Портфельная дегустация DP-Trade: иконы стиля и многообещающие новички

Одна из незыблемых традиций DP-Trade – регулярные “портфельные” дегустации, в процессе которых сотрудники компании знакомятся с очередными винтажами и новыми винами из ассортимента . чередной сезон таких дегустаций стартовал 26 августа, на первой из них были представлены яркий сет белых и не менее впечатляющий сет красных:

1. Jermann, Sauvignon Blanc 2013

2. Gaja, Alteni di Brassica 2012

3. Matteo Braidot, Pinot Grigio 2013

4. Jermann, Pinot Grigio 2013

5. Jermann, Chardonnay 2013

6. Matteo Braidot, Ribolla Gialla 2013

7. Jermann, Vintage Tunina 2012

8. Masciarelli, Le Botte di Gianni, Trebbiano 2008

9. Egon Müller, Scharzhof Riesling Qualitatswein 2011

10. Pascal Jolivet, Sancerre Rouge Sauvage 2009

11. Jermann, Red Angel 2010

12. Boscarelli, De Ferrari 2012

13. Boscarelli, Vino Nobile di Montepulciano 2011

14. Moulin de La Lagune 2010

15. Chateau Haut-Bages Monpelou 2010

16. Argiano, Brunello di Montalcino 2010

17. Tenuta San Leonardo, Terre di San Leonardo 2011

18. Tenuta San Leonardo, Villa Gresti 2008

19. Tenuta San Leonardo, San Leonardo 2007

20. Montevetrano, Core 2012

21. Argiano, Suolo 2010

22. Argiano, Solengo 2012

23. Grupo Vega Sicilia, Alion 2009

24. Masciarelli, La Botte di Gianni, Montepulciano 2008

25. Dalwhinnie, Pyrenees Shiraz 2004

Среди белых вин наиболее яркое впечатление,по всеобщему признанию, произвела линейка белых от Jermann. Sauvignon Blanc, Pinot Grigio, Chardonnay и Vintage Tunina (бленд сортов совиньон блан, мальвазия, пиколит, шардоне и рибола джалла) показали отличные результаты. Очевидно, что в винтаже 2013 года на первый план вышли легкость, свежесть и баланс – наибоолее ярким примером тому стал, конечно же, совиньон.

Scharzhof, Рислинг Эгона Мюллера – удивительное в своей необычной гармоничности вино, запоминающееся сочетанием классических для рислинга бензольных нот в букете и ощутимой фруктовости с уклоном в сухофрукты, цукаты и экзотические фрукты.

Suolo от Argiano и San Leonardo от Tenuta San Leonardo продемонстрировали высокий старосветский стиль. Бленд каберне совиьон, каберне фран и мерло в трактовке энолога Tenгta San Leonardo Карло Феррини обладает чуть ли не большей элегантностью чем вина Бордо этого же класса. Suolo 2010 в очередной раз показало, что в руках думающего и ищущего винодела, каковым, несомненно, является Ганс Виндинг-Диерс, тосканский санджовезе, насыщенный и элегантный одновременно, способен на действительно великие свершения.

Chateau Haut-Bages Monpelou было единодушно признано одним из лучших “пойяков” на российском рынке в своей ценовой категории – прекрасный вариант классического, вы всех смыслах, бордо, в сегменте “около 50 евро”.

Sauvage 2009, пино нуар от Паскаля Жоливе из Сансера удивил своими крайне медленными темпами старения и снова подтвердил свой статус уникального вина, сочетающего в себя яркие терруарные признаки и класс, свойственный скорее классическим бургундским пино нуарам.

Сore, “второе” вино бутиковой кампанийской винодельни Montevetrano, выпущенное всего вторым винтажом, оказалось крайне многообещающей позицией. Этот альянико обладает массой скрытых талантов, прежде всего – прекрасным балансом между яркой, насыщенной фруктовостью и фактурной танинной структурой, что убеждает в хороших способностях к дальнейшей выдержке.

De Ferrari и Vino Nobile di Montepulciano от Boscarelli были как всегда тонки и элегантны, демонстрируя, насколько изящными и ненавязчивыми в букете могут быть полнотелые и фруктовые по природе своей вина.

Le Botte di Gianni от Masciarelli – это трибьют основателю хозяйства Джанни Машарелли от его жены и нынешней управляющей Марины Цветич. Великолепные треббиано и монтепульчано были выдержаны тридцать месяцев в двух больших 700-литровых бочках “тонно”, купленных еще при жизни Джанни, а затем разлиты ограниченным тиражом в пронумерованные бутылки. На российский рынок вино поступило в виде сет-бокса из двух бутылок.

Завершал красный сет великолепный Dalwhinnie Pyrenees Shiraz 2004, старый австралийское моносортовое вино уровня Penfolds Grange, находящееся в отличном состоянии: агрессивные некогда танины стали шелковыми и невесомыми, букет, при всем разнообразии фруктовых нот в своем составе, отличался тонкостью игры и, скорее парфюмно-цветочной доминантой. Очевидно, что жизнеспособные ширазы такого возраста редкость на российском рынке.

Добавить комментарий