Новые винтажи Golan Heights Winery

Стратегически верным решением в 1983 году, в момент основания Golan Heights Winery в городке Кацрин было не “изобретать велосипед”, а начать работать с профессиональными виноделами с сильным, уверенным бэкграундом, производить вина только высокого класса, выйти на новый для страны, привыкшей к базовым винам, уровень excellent wines. Так постановило общее собрание четырех кибуцев (сельскохозяйственных коммун) и четырех мошавов (сельских поселений), которые выращивали виноград на Голанских Высотах с тех пор, как после Шестидневной войны те стали территорией Израиля. Кибуцники и мошавники приняли решение объединиться и открыть винодельню, понимая, что терруарные особенности Голан и опыт виноградарей позволял выращивать в превосходном качестве классические винные сорта винограда, привезенные еще в конце девятнадцатого века бароном Ротшильдом.

Одним из первых «законтрактованных» виноделов стал Виктор Шёнфельд, который уже 35 лет является главным виноделом Golan Heights Winery. Виктор американского происхождения, с калифорнийским опытом, но при этом с великолепной старосветской школой за плечами, щепетилен и точен во всем, что делает. Сохраняя “традиционный образ” сортов винограда, он находит тот точно выверенный баланс, который наделяет узнаваемые вина своим собственным, уже израильским характером. Количество высших профессиональных наград его винам уже не поддаётся подсчёту.

Hermon White – бленд, созданный на основе совиньон блана, влюбляет в себя с первого глотка: яркий букет с тонами дыни, цитрусовых и зеленого яблока и легкими цветочными нотами. Долгое освежающее послевкусие. Хорошо охлажденный, отсылает к лучшим моментам летних путешествий.

Hermon Red – вино-универсал, созданное для большой семейной трапезы, где каждому мило что-то свое. Глубокий темно-рубиновый цвет. В букете оттенки малины, ежевики, вишни, специй и пряностей. Прекрасно сочетается с самыми разными блюдами.

Gamla Cabernet Sauvignon – “рабочая лошадка”, ставшая бестселлером израильских ресторанов. Рубиновый цвет. В букете оттенки черной смородины, вишни, ежевики и черники на фоне ярких ноток специй, ванили и дуба. Полнотелое вино с хорошей структурой, шелковистой текстурой и долгим послевкусием. Можно пить сейчас или выдерживать еще лет 6-8.

Yarden Sauvignon Blanc – один из самых элегантных “братьев” винодельни. Выполнен безукоризненно в старосветской традиции совиньонов. Яркое вино с тонами экзотических фруктов, гуавы, лайма, маракуйи, дыни и зеленого яблока, и с тонкими нотами кремния. Во вкусе освежающая кислотность сбалансирована довольно плотной текстурой.

Yarden Merlot – благородный, атласный, окутывающий. Насыщенный букет с оттенками ежевики, сливы, черной смородины и апельсиновой цедры и легкими нотками какао, мускатного ореха, дуба, фиалки и специй. Полнотелое вино с мощной структурой и долгим послевкусием. Большой потенциал выдержки.