Gaja – онлайн дегустация для профессионалов

Дегустация представительной линейки вин Gaja – событие далеко не рядовое. Комментарии от очаровательной Gaia Gaja, сколь высокопрофессиональные, столь же эмоциональные и живые, обеспечивают удивительный эффект присутствия, за час успеваешь ощутить ароматы сезонных белых трюфелей Пьемонта или эхо морского бриза на виноградниках в Болгери…Гайю можно слушать бесконечно, всё по делу, каждая мелочь интересна и важна для понимания сути тонкой настройки процессов и изменений, связанных с современным климатическим вызовом.

Белые вина легендарного хозяйства свежи и энергичны, влияние дуба сводится к почти нулевым ощущениям, но без потери сложности и стойкости. Белые теперь звучат и ощущаются изящней и глубже.

Gaja Rossj-Bass 2020 – фрукты, ароматные травы и тончайшие специи в пороховом обрамлении. Свежесть и минеральный нерв.

Gaja Alteni di Brassica 2017 – не сиюминутный, но обстоятельный совиньон для долгой выдержки, только намекает на приближение пика развития. Шикарный финал.

Ca’Marcanda Vistamare 2018 – рестайлинг определённо пошёл на пользу, Вистамаре прогрессирует от винтажа к винтажу, фьяно составил идеальную партию верментино и вионье. Гармония экзотичной, аттрактивной фруктовой ароматики и солоновато-морских нот.

Ca’Marcanda Promis 2019 – около 20% целыми гроздями, обеспечивают дополнительные ароматические слои, добавляют кислотности и, по словам Гайи, сдерживают рост алкогольной составляющей. Свежо, изящно. 

Ca’Marcanda Magari 2019 – также высокий процент целых гроздей. Болгери, щедрый и солнечный, многослойный и энергичный, с впечатляющей свежестью, обеспечивающей долгий, устойчивый шлейф тонких ощущений в финале.

Ca’Marcanda Camarcanda 2016 – Супер-Болгери превосходного винтажа. Слаженная и многогранная ароматическая палитра, сочные ягоды с пикантным подтекстом, а лейтмотивом – бодрящий аллюр кислотности и мелкозернистые танины удерживают фокус до самого последнего эха в финале.

Pieve Santa Restituta Brunello di Montalcino 2016 – отличный винтаж, Брунелло энергичен и мягок. Танины и кислотность подчёркивают аппетитную сердцевину, заряженную сладкими ягодами.

Gaja Sito Moresco 2019 – вино-откровение, после небольшого апгрейда и увеличения доли неббиоло требует подачи исключительно в бургундских бокалах.

Gaja Barolo Dagromis 2017 – комбинация терруаров Ла Морры и Серралунги определяет дружелюбную уже в молодости стилистику. 

Gaja Barbaresco 2017 – 14 участков, многие из которых находятся в границах знаковых крю коммуны, позволяют классическому лейблу Гайи ежегодно представлять квинтэссенцию Барбареско. 2017 – эпичен и монументален, без преувеличений. Удивил элегантностью и готовностью уже сейчас!

Gaja Sori Tildin Barbaresco 2016 – Гран Крю, по сути, по характеру, по своей натуре. Ещё очень молод, требует большого терпения, но каков! Тончайшие, эфирные ноты розы и фиалки перекликаются с красивыми ягодами и стремятся воспарить над бокалом. Фантастически гармоничное и целостное вино, для особого момента.

Gaja Darmagi 2017 – цепкие танины и упругая, долгая кислотность выдают этого француза за истинного «пьемонтезе». Не для тех, кто видит свой идеал каберне совиньон «фруктовой бомбой»! Стоит проявить терпение, у этого вина многообещающее будущее.