Gaja Sperss 2016 – великое Бароло великого года c великого терруара Серралунга д’Альба. И ни одно из трех слов “великий” не является преувеличением.

По мнению эксперта Wine Advocate Моники Ларнер, оценившей Sperss 2016 в “золотые” 100 баллов, это бароло будет в самом расцвете сил как минимум до 2060 года. Огромная жизнь для вина! Дух захватывает, как представишь, сколько удивительных этапов в своем развитии оно пройдет, сколько удовольствия доставит его обладателям! И особенно интересно проследить, как это бароло будет развиваться в бутылках разных объемов, поэтому для коллекционеров must have все три формата: 0,75, магнум и дабл-магнум (который, конечно, лучше будет открыть последним).

Кстати, Sperss на пьемонтском значит “ностальгия”. Как и все вина Gaja, это бароло не носит название виноградника, с которого собран неббиоло (в данном случае, это участок, расположенный на двух крю Серралунги – Marenca и Rivette). Дело в том, что отец Анджело Гайи, Джованни, в молодости работал на винограднике в Серралунге и всю жизнь мечтал делать с него бароло. И в 1988 году Анджело, наконец, купил этот участок, один из лучших в коммуне.

Удивительный винтаж 2016 в случае Sperss обладает огромным потенциалом, но демонстрирует все свои лучшие качества уже сейчас – баланс и питкость вина поражают! Есть смысл сказать и об инвестиционном потенциале. В отличие от весьма размытых критериев оценки инвестиционной привлекательности тех или иных вин, в данном случае все очевидно – будет дорожать!