Henschke – винодельческое достояние Австралии

Австралийская история семьи HENSCHKE практически равна истории виноделия страны – выходцы из Силезии начали высаживать свои виноградники в 1860-х.

Первым виноградником семьи стал участок в Гнаденберг, после Второй Мировой получивший английское имя, под которым его теперь знает весь винный мир – “Hill of Grace”. Только вдумайтесь, многие из тех самых первых лоз всё ещё живы и дали более полутора сотен винтажей!!! Методики винификации, по большей части, остаются неизменными, так что, если хочется попробовать чего-то особенно аутентичного, дофиллоксерного – добро пожаловать во вселенную Хеншке!

Продегустировали представленные в России вина и совершил экскурс в историю вместе с Йоханом Хеншке, представителем 6-го поколения семьи.

Начали с Henschke Croft Chardonnay 2018. Прохладный климат Аделаидских Холмов, высота 500 метров, и шардоне получается очень бургундским. Бочка в миноре, нового дуба лишь толика, солирует фьюжн спелых фруктов и минеральных, пороховых нот. В отсутствие малолактики вкус остаётся свежим. Впечатлил всех!

Henschke Giles Pinot Noir 2018 – географический сосед первого вина, создан из различных клонов пино нуар, как местных, так и лучших Дижонских. Живая карусель аппетитных красных ягод, тонких нюансов подлеска и почвы. Новосветский? И да, и нет. Без перегруженности и чрезмерной сладости.

Henschke Henry’s Seven 2018 – замес «Джи Эс Эм», один из самых распространённых в Южной Австралии, у Хеншке свой, с добавлением белого вионье, совместной ферментации с ширазом. Лозы пока ещё не такие уж старые, но материал лучший, собственной массальной селекции, проводимой Прю Хеншке. Звучит интенсивно, но мягко, объёмно и красиво.

Henschke Keyneton Euphonium 2016 – первый аккорд ‘главной артиллерии’. Старые лозы шираза в комбинации с каберне совиньон, под аккомпанемент мерло и кабфрана выдают серьёзную глубину и продолжительность. Звучными волнами слива вперемешку с чёрными лесными ягодами и специями, аж дух захватывает!

Henschke Mount Edelstone 2016 – первенец в качестве вина с отдельного виноградника, своим успехом вдохновил Сирила Хеншке на последующий выпуск Хилл оф Грейс. Олдскульный ШИРАЗИЩЕ из Иден Вэлли.

Henschke Mount Edelstone 2016 – первенец в качестве вина с отдельного виноградника, своим успехом вдохновил Сирила Хеншке на последующий выпуск Хилл оф Грейс. Олдскульный ШИРАЗИЩЕ из Иден Вэлли, лозам за сто, вызревает поздно. Округлая и мягкая, элегантная, но всеобъемлющая мощь, проявляется в великом множестве слоёв и поистине монументальном, остро-ягодно-пряном финале. Изюминки добавляет выразительный тон шалфея.

Henschke Hill of Grace 2016 – легендарный, самый востребованный австралийский шираз, икона Иден Вэлли, с дофиллоксерных лоз посадки 1860-х годов, есть также парсель столетних и чуть менее взрослых лоз, живущих на собственных корнях. Всего около 4 га. Урожайность чуть больше 20 гл/га. Аппетитный, ароматный и даже парфюмный, роскошный нос, во вкусе изящная комбинация спелых ягод и сладких пряностей в тонком минеральном, слегка солоноватом обрамлении. Восторженный финал, в котором раскатисто разливаются ягоды и специи, а также удивительные нюансы свежего винограда.