Terroir al Limit – вкуснейшее измерение Приората скоро у нас!

Terroir al Limit – вкуснейшее измерение Приората скоро у нас!

Доминик Хубер, основатель винодельческого хозяйства Terroir al Limit, свою цель сформулировал нескромно, но весьма бескомпромиссно — его вина из Приората должны стать аналогом Domaine de la Romanée-Conti в Бургундии, ни больше и не меньше.

Доминика вдохновляют наиболее продвинутые, натуральные методы и лучшие из древних традиций виноделия. Виноградарство зиждется на принципах биодинамики, чему явно способствуют уникальные терруары и особые климатические условия Приората.

Вина Доминика информативны и глубоки, они звучат мягко и ненавязчиво, подчёркивая лучшие сортовые характеристики и тонкости происхождения.  Доминик почти полностью отказался от выдержки в дубе, он предпочитает альтернативу в виде цементных ёмкостей или глиняных амфор.  Гармоничное сочетание трансцендентно высоких нот и вневременной элегантности стало визитной карточкой стиля Terroir al Limit

По аналогии с эталонной Бургундской классификаций вина Terroir al Limit разделяются на следующие группы:

Вилляжный/коммунальный уровень

Terra de Cuques Blanc 2021 – интригующая смесь педро хименес (90%) и муската александрийского. Сочетание аккуратной, но настойчивой экстракции, подконтрольной оксидации и мацерации «а-ля оранж» обуславливают выразительный характер и почти «красные» ощущения. Поначалу весьма напоминает лучшие хересы фино, постепенно раскручивается высоким напряжением и пронзительной свежестью, выдаёт пикантные слои цитрусовых, белой смородины, мирабели и эфирные нюансы весенних цветов.

Terra de Cuques Negre 2018 – равноправный дуэт гарначи и кариньены, ферментация целыми гроздями, а затем спокойная выдержка в больших фудрах и цементе в течение 14 месяцев. Мгновенно располагает и очаровывает своим тёплым и гибким естеством. Щедрые чёрные и красные ягоды рассказывают о многих часах солнечного света. Однако, ощущение прохладной свежести пронизывает вкус и остаётся до самого последнего финального аккорда. Удивительно сочное, идеально равновесное и выразительное, запросто и без претензий повествует живую историю места, людей и времени.

Cru/Grand Cru – вина отдельных, наиболее выдающихся виноградников

Arbossar 2020 – «Вино с французской душой, немецкой головой и испанским сердцем» 100% кариньян с одноименного виноградника L’Arbossar с очень крутыми склонами с северной экспозицией. Лозы этого участка одни из самых взрослых в регионе, основные посадки датируются 1910 годом…Ферментация целыми гроздями, выдержка – 16 месяцев в цементе. В ароматике доминируют спелые черные ягоды в соблазнительном сочетании с пьянящими оттенками розмарина и шалфея. Гладкий и концентрированный вкус отличается почти первозданной чистотой, электрической кислотностью и долгим, красивым финалом.

Dits del Terra 2019 – виноградники с южной экспозицией на залитых солнцем сланцевых холмах Приората и 60-летние лозы кариньены обычно не являются предвестниками цветочной элегантности и шелковой грации. И все же, именно разрыв между ожиданиями и реальными ощущениями делает это вино знаковым в гамме Terroir al Limit. Целые грозди первоначально винифицируются в цементе, а затем вино проводит 16 месяцев в фудре от Stockinger (славонский дуб) и ёмкостях из цемента.

Pedra de Guix 2019 – беспрецедентное вино, сметающее стереотипные представления о белых из средиземноморья.  Смесь старых лоз главных белых сортов региона: педро хименес, макабео и гренаш блан. Крутые склоны и концентрированные фрукты, наряду с продуманно архаичной винификацией, после ручного сбора целые грозди подвергаются мягкому прессованию в корзинчатом прессе, брожение в цементных ёмкостях, с последующей двухлетней выдержкой в б/у бочках из французского дуба (500 л) и фудре (1200 л). Педро хименес (PX) развивается под воздействием контролируемой, умеренной оксидации. Pedra de Guix – нежная атласная красота накатывает волнами цитрусовых, орехов и цветов. Насыщенное, мягкое и спелое, чем дольше аэрируется, тем свежее становится, развивает напряжение, глубину и аппетитную минеральную солоноватость.

Les Manyes 2019 –   апогей возможностей сорта гренаш! Жемчужина флагманской гаммы Terroir Al Limit, Les Manyes — одно из неуловимых, наиболее востребованных у прогрессивных винолюбов вин с рейтингом 100 баллов по Паркеру (за винтаж 2016). Для чистого гренаша такая оценка подобна горе восьмитысячнику, покорить такую вершину удаётся очень и очень немногим. Крепкая, но невесомая, хитросплетённая паутина тонов дыма и камня, ароматного блеска черной вишни и пикантных горных трав; тонкая пикантная горчинка окутывает прохладным утренним туманом, придает структуре законченную форму и элегантное выражение.

Les Tosses 2019 – 100% кариньена с участка площадью около 2 га. Этот виноградник, подлинный Гран Крю на высоте около 600 м. самый высокий в окрестностях Торрожа-дель-Приорат, первый (с 2003 г.) участок в коллекции Terroir Al Limit. 80-летние лозы кариньены, крутые склоны черного сланца, сверкающая юго-западная экспозиция. Вдохновленное духом далеких прохладных и туманных бургундских холмов, это вино собирается вручную, винифицируется целыми гроздями в естественных условиях, мацерируется в течение двух недель, а затем выдерживается в течение 16 месяцев в 1200 л. фудре от австрийского тоннельера Stockinger в течение 16 месяцев.

Помимо созвездия различных отдельных крю и коммунальных вин в нашем портфеле будут представлены родственные по духу и стилистике, региональные вина под лейблом Terroir Històric – чистое и звонкое, элегантное выражение сложного характера Приората в двух цветах: белом и красном.

Не меньший интерес вызывают вина Terroir Sense Fronteres – искренние в своём стремлении к безупречной передаче особенного характера соседнего региона Монсант.  Уникальная минеральность и крестьянский дух Монсанта в этих винах обретают плавный голос, интеллигентную сдержанность и превосходную свежесть.