Новинка из Тосканы Agostina Pieri уже в Москве

Agostina Pieri — небольшая винодельня, расположенная в Località Piancornello, в деревушке Кастельнуово-дель-Абате на юго-востоке региона Монтальчино в итальянской Тоскане. Хозяйство основано в 1991 году Агостиной Пьери. Сегодня им управляют два сына Агостины, Франческо Моначи (1975 г.р., винодел) и Джакопо Моначи (1980 г.р., управляющий виноградником).

В 1990 году Алессандро Пьери, разделил свое имущество между тремя своими детьми: – старшая дочь, Агостина Пьери получила от отца виноградники и создала собственное одноименное хозяйство. Вторая дочь, Сильвана также решила создать собственное винодельческое предприятие – Piancornello di Pieri Silvana. Третья дочь, Грациелла, вышла замуж за Сиро Паченти, её виноградники влились в поместье Siro Pacenti.

Всего за несколько урожаев Брунелло и Россо ди Монтальчино от Agostina Pieri стали одними из самых востребованных вин региона у продвинутых винолюбов и профессионалов. Своим взлётом хозяйство обязано слаженной гармонии всей семьи, но прежде всего врождённому таланту винодела Франческо Моначи, старшего сына Агостины.

Виноградник площадью 10,5 гектаров, разделён на 5 участков, каждый с идеальной южной экспозицией, обеспечивающей полное вызревание урожая даже в самые непростые годы. Урожай собирается вручную, строжайшим образом сортируется. Для производства собственного Брунелло отбираются только лучшие, практически идеальные бочки.

В хозяйстве гордятся своим Россо ди Монтальчино и относится к нему так же, как к Брунелло. Agostina Pieri — единственный производитель, получивший престижную оценку Tre Bicchieri от Gambero Rosso за «базовое» Rosso di Montalcino.

Rosso di Montalcino 1995 года произвело фурор своей удивительной концентрацией и стойкостью ароматической гаммы, оно легко превзошло многие Брунелло и установило новый качественный ценз в своей категории.

Хозяйство не останавливается в качественной эволюции, после первых серьёзных успехов на винодельческом поприще Франческо Моначи не потерял головы, он продолжил инвестировать в дальнейшее развитие и в 2002 году пригласил в качестве постоянного консультанта талантливого энолога и агронома Фабрицио Мольтарда, пьемонтца по происхождению, известного по работе у Gaja и Frescobaldi. С помощью профессиональной экспертизы Фабрицио Франческо Пьери стремится усилить потрясающе выразительное чувство места, присущее уникальному винограднику.

Agostina Pieri Rosso di Montalcino DOCG

Сорт: санджовезе гроссо 100%

Происхождение: виноградники расположены в Località Piancornello, в районе деревни Кастельнуово-дель-Абате на юго-востоке региона Монтальчино. Общая площадь 2,5 га – виноградник №1 (плотность 3.333 лоз/га) посадки 1994 года и виноградник №3 (4.200 лоз/га) посадки 2001 года. Почвы: «Галестро» и богатая известью глина. Экспозиция – юг. Высота от 160 до 230 метров над уровнем моря. Система формирования лоз – кордоне сперонато. Несколько подрезок лишних листьев, «зелёный урожай». Урожайность около 70 ц/га.

Производство: тщательный двухступенчатый ручной винограда по качеству сперва непосредственно на винограднике, затем на сортировочном столе в погребе хозяйства. Полное гребнеотделение. Ферментация на природных дрожжах протекает в ёмкостях из нержавеющей стали при контролируемой температуре 24-26⁰С, мацерация около 15 дней, после чего производится прессование. Выдержка около 11-12 месяцев в дубовых бочках demis-muid второго-третьего пассажа, после чего отстаивание сроком примерно в 3 месяца в ёмкостях нержавеющей стали. Минимальный аффинаж – 1 месяц после розлива. Объём производства 15.000-17.000 бутылок в год.

Agostina Pieri Brunello di Montalcino DOCG

Сорт: санджовезе гроссо 100%

Происхождение: виноградники расположены в Località Piancornello, в районе деревни Кастельнуово-дель-Абате на юго-востоке региона Монтальчино. Общая площадь 4,6 га – виноградник №2 (плотность 3.333 лоз/га) посадки 1992 года и виноградник №4 (4.444 лоз/га) посадки 1998 года. Экспозиция – юг. Почвы: «Галестро» и богатая известью глина. Высота от 160 до 230 метров над уровнем моря. Система формирования лоз – кордоне сперонато. Урожайность около 50 ц/га.

Производство: тщательный двухступенчатый ручной винограда по качеству сперва непосредственно на винограднике, затем на сортировочном столе в погребе хозяйства. Полное гребнеотделение. Ферментация на природных дрожжах протекает в ёмкостях из нержавеющей стали при контролируемой температуре 24-26⁰С, мацерация длится примерно 20-24 дня, после чего производится отжим. Выдержка 12 месяцев в дубовых б\у бочках demis-muid объёмом 600 л., после ещё 12 месяцев больших бочках из французского дуба объёмом 20 гл. Последующее отстаивание сроком примерно в 6 месяцев в ёмкостях нержавеющей стали. Минимальный аффинаж – 18 месяцев после розлива. Объём производства – около 20.000 бутылок в год.

Agostina Pieri SantAntimo Rosso DOC

Сорта: санджовезе гроссо 50%, каберне совиньон 30%, мерло 20%.

Происхождение: виноградники расположены в Località Piancornello, в районе деревни Кастельнуово-дель-Абате на юго-востоке региона Монтальчино. Общая площадь 3,4 га – виноградник №3 (4.200 лоз/га) посадки 2001 года и виноградник №5 (4.444 лоз/га) посадки 2001 года. Экспозиция – юг. Почвы: «Галестро» и богатая известью глина. Высота от 160 до 230 метров над уровнем моря. Система формирования лоз – кордоне сперонато. Урожайность около 70 ц/га.

Производство: тщательный двухступенчатый ручной винограда по качеству сперва непосредственно на винограднике, затем на сортировочном столе в погребе хозяйства. Полное гребнеотделение. Ферментация на природных дрожжах протекает в ёмкостях из нержавеющей стали при контролируемой температуре 24-27⁰С, мацерация длится примерно 12 дней, после чего производится отжим. Выдержка 12 месяцев в дубовых барриках 3-4 пассажа (40%) и больших бочках из французского дуба объёмом 60 гл. Последующее отстаивание в течение 2 месяцев в ёмкостях нержавеющей стали. Объём производства: 15.000-17.000 бутылок в год.