20 Aldeas от Condado de Haza, новое вкусное измерение темпранильо.

20 Aldeas от Condado de Haza, новое вкусное измерение темпранильо.

Condado de Haza, она из четырёх выдающихся виноделен семейной группы Familia Fernández Rivera, не так давно выпустила новое по духу и стилистике вино «20 Aldeas» со скромным статусом VDT, но с абсолютно премиальной сутью. Старые виноградники находятся в границах 20 деревень графства Аса, однако вне пределов аппеласьона Рибера дель Дуэро. Темпранильо бескомпромиссного качества, безупречно выращенный по высокими стандартам, заложенным великим маэстро – Алехандро Фернандесом, с первого релиза, винтажа 2018, привлёк к себе повышенное внимание винной общественности. Сперва получил 95 баллов от Джеймса Саклинга, а недавно удостоился оценки в «5 звезд» на престижном международном конкурсе @harperswinestars.

20 Aldeas – более современная и энергичная, открытая и щедрая уже в молодости, фруктовая версия темпранильо. Для выдержки, вместо традиционных американских бочек, были выбраны большие фудры из французского дуба объемом 5000 л. обеспечивающие минимизацию влияния древесины на ароматический и вкусовой профиль вина и позволяющие сохранить чистую энергетику фруктовой гаммы.

Насыщенное и живое, очень интенсивное с увлекательной ароматической гаммой, открывается звучными нотами спелых и сочных чёрных ягод в красивом обрамлении полутонов горького шоколада, корицы, какао и солодки. Во вкусе – сочное, мясистое, насыщенное, но мягкое, с аккуратными зрелыми танинами и отличной свежестью. Волны ягодных ароматов, перекликающихся с оттенками специй, солодки и карамели продолжаются до последних аккордов долгого финала.

20 Aldeas оставляет восторженные ощущения, свойственные статусным и более дорогим «грандам» соседнего аппеласьона Рибера дель Дуэро, при этом отличается более доступным ценником.