Профессиональная дегустация вин Terroir al Limit в Regent

Рандеву профессиональной винной аудитории с авангардными винами Приората и Монсанта состоялось! В ресторане Регент познакомились со всеми проектами Доминика Хубера – Terroir al Limit, Terroir Historic и Terroir Sense Fronteres.


Вина Terroir Sense Fronteres без искажений и лишнего макияжа представляют красоту Монсанта, исторически менее статусного чем соседний Приорат, но отнюдь не менее интересного для настоящих винолюбов. В Монсанте также имеются «горные» виноградники, но в здешних почвах доминируют глина и гипс, а характерные для Приората сланцы тут в явном меньшинстве. Немаловажный фактор – бОльшая свобода творчества для винодела и отсутствие сверхжёсткого, приоратского регламента. В винах Terroir Sense Fronteres явный отпечаток персональности Татьяны Печерич, главного винодела во всех проектах, единомышленника и соратника Доминика. Органика и биодинамика на виноградниках, винификация целыми гроздями, по возможности без ремонтажа или пижажа, для выдержки только цемент – дуба нет.    

Terroir Sense Fronteres Brisat 2021 – гарнача бланка и макабео, половина кюве верифицируется в недолгом контакте с кожицей, другая часть после прессования целых гроздей. Новое прочтение традиционной местной стилистики «Брисат» тонкую грань Оранжа не переходит, остаётся белым. Яркое откровение, многослойное, интенсивное и звонкое, и это при 11,5% (!). Гармонично объединяет сочные белые фрукты, цветы и звучные ноты средиземноморских трав. Во вкусе продолжает аппетитно дразнить рецепторы комбинацией фрукты-травы-соль/минералы. Производство 2500 бутылок в год…  

Terroir Sense Fronteres Negre 2021 – «базовое» мечты! Гарнача и кариньена низкой урожайности (30 гл/га). Полувоздушный-полупрозрачный красный Монсант. Красные ягодки сочатся радостью, толика полукарбоники добавляет им веса и позитива, тонкие цветы добавляют ажурности, камушки и травы аккуратно обозначают своё присутствие. Проблема одна – малая квота…

Terroir Sense Fronteres Vèrtebra de la Figuera 2021 – высокая по происхождению (600-700 м) гарнача фина со старых лоз на розовой глине с прожилками гипса. Абсолютно «горная», прохладная, версия гарначи, в стилистике Гредоса, с проникновенными ароматами красных ягод, интригующими нюансами чая, лакрицы и красиво упакованным хребтом горы Фигера. Вдумчивое и выразительное вино.

Pas De Deux Coreografia 2021 – сольный проект Татьяны Печерич, название – трибьют её танцевальному прошлому. Дуэт гарначи и кариньены, целые грозди, цемент и глиняная амфора. Невероятно свежее, эластичное, парящее «на пуантах» с гладкими и пышными красными ягодами и тончайшей пикантностью. Подобно фокусу проявляет весьма прочную, но не сразу заметную структуру. Кислотность дерзкая и нервная, но очень приятная, длинна и глубина эмоций впечатляют. Досадно, что этого чуда всего 2300 бутылок на вселенную (60 на Россию).

Terroir Sense Fronteres Guix Vermell Negre 2019 – Els Montalts, крошечный виноградник в 4 га. на самой границе с Приоратом, подлинный Гран Крю на головокружительной высоте 800 м. Гарнача со старых лоз с естественной урожайностью 15 гл/га. Глубокое, интеллектуальное с врождённой элегантностью и породой. Текстурный фьюжн самого изысканного бургундского, переплетенного с самым-самым Шатонефом (Райас, Бонно). Впереди долгая жизнь, однозначно.

Terroir Històric – вина для наслаждения, не для созерцания, простое выражение сложного характера всего Приората в двух цветах – белом и красном. Ностальгические и предельно честные, эти вина переносят в прошлое, позволяют ощутить более чем размеренный ритм жизни сонного крестьянского Приората 1970-х годов, и прикоснуться к популярной в то время стилистике виноделия. В отличии от главных вин Terroir al Limit, связанных с конкретным участком земли самым прочным образом, вина «Терруара Исторического» переливаются щедрым многоголосием целого региона.

Terroir Històric Blanc 2021 – гарнача бланка 75% и макабеу 25% с взрослых лоз. Традиционные средиземноморские ароматы, цедра и цветы апельсина, пикантные ноты горных трав и душистого шалфея. Яркий, сочный вкус с кислинкой, пульсирующей в цепком и невероятно долгом кремово-минеральном послевкусии, прекрасно своей непринуждённой простотой.

Terroir Històric Negre 2019 – гарнача 75% и кариньена 25% с лоз 35-50 лет. Свежие и звонкие ароматы красных ягод, граната и гибискуса, фенхеля и ежевики очень по-приоратски подчеркнуты пикантными акцентами дымной гарриги. Мелкозернистые танины и энергичная кислотность делают вкус одновременно сочным и аппетитным. Эдакий стальной сердечник, обёрнутый атласом и шёлком, за привлекательной внешней простотой скрывается содержательная сущность.

Arbossar 2020 – невзирая на молодость, самое открытое и готовое уже сейчас, с парящей в воздухе откровенной цветочно-эфирной гаммой, проникновенность и качество воспроизведения цветочного шлейфа на уровне шедевров DRC! Кариньена с 90+ летних грядок клима L’Arbossar стирает из памяти стереотипный, грубовато-шершавый имидж сорта, в интерпретации Terroir al Límit кариньена свеж и сочен, ощущается гладком и ласковым, минеральные аргументы предъявляет в финале, но красиво завуалированными под сочными, чуть пряными ягодными потоками.  

Les Tosses 2019 – монументальный кариньян, подлинный Гран Крю. Лишь на 3-м часу аэрации стал выдавать высокие аккорды сложной ароматической симфонии. Во вкусе подобен спящему вулкану на грани пробуждения, в уверенном ощущении полной безопасности и вселенского благоговения. Умопомрачительная детализация минеральных контекстов не противоречит, но выгодно подчёркивает сочную сладость спелых ягод и множественные тончайшие нюансы ароматных трав и специй. Атласные, прохладные танины высшего качества и уверенный драйв кислотности обеспечивают идеальное равновесие и долгую жизнь.

Les Manyes 2019 – вино-откровение, причём явно не из этого мира! Каталонская мутация сорта, гарнача пелуда (лохматая) обеспечивает дополнительную свежесть, сочетание средиземноморского и атлантического характера. Повествует тихим шёпотом тончайших полутонов, звучит нежно и вкрадчиво, но значимо и глубоко, совершенно вне рамок обыденности. Спелые чёрные ягоды вдруг возникают из глубины, на фоне множественных минеральных нот, оттенков пепла и солодки. На этом этапе жизни его шёлк выглядит слегка нервным, но бесспорно-потенциальным, готовым к взлёту.

Все вина на складе и доступны к заказам.