Самый влиятельный винный рейтинг – Wine Advocate – удостоил Terroir Al Limit Les Manyes 2024 высшей оценки: 100 из 100 баллов.
2024 год стал третьим подряд годом экстремальной засухи в Приорате. Именно поэтому это признание приобретает ещё больший вес.

Луис Гутьеррес из Wine Advocate подробно объясняет, почему Les Manyes смог выдержать столь суровые условия. Всё дело в уникальности самого виноградника: он расположен на высоте около 800 метров над уровнем моря на красных глинах и известняке, а не на классической для региона licorella – сланцевой почве из тёмного рассыпчатого сланца и кварца. Кроме того, здесь высажен особый клон гарначи – гарнача пелуда, более устойчивый к засухе и сохраняющий свежесть даже в экстремально жаркие годы.
«Этот виноградник – настоящая редкость. Место очевидно особенное и смогло защитить лозы от экстремальной засухи, которую они переживали три года подряд», – пишет Гутьеррес.
Уникальный характер терруара в сочетании с талантом Доминика Хубера и Татьяны Пецерич позволил создать вино, которое даже в столь сложный год сохранило свежесть, баланс, энергию и элегантность.
Напомним, что для Terroir al Límit эта неделя стала по-настоящему триумфальной: Les Manyes также было признано «Лучшим красным вином», а Доминик Хубер – «Лучшим виноделом» по мнению Тима Аткина.



