«Мнение профессионала» – актуальные тренды от Влады Лесниченко, – Adega Algueira.


Как говорят на северо-западе Испании: «El Miño lleva la fama y el Sil le da el agua», что значит «река Минью несет славу, а Силь несет воду в Минью». С этой поговоркой согласны виноделы Ribeira Sacra, небольшой галисийской провинции, расположенной как раз на стыке этих двух рек, известных своими головокружительно крутыми каньонами, практически отвесными склонами на змеиных речных изгибах. Несмотря на славу реки Минью и тысячелетнюю традицию виноделия, восходящую к террасированным виноградникам, разбитых римлянами, и продолженную католическими орденами (здесь, в Рибейре Сакре самая плотная концентрация средневековых монастырей в Европе), вина этого региона никогда не получали известности за пределами Испании. Эпидемия филлоксеры, кризис, последовавший за ней, гражданская война и диктатура, разорили Галисию. Молодое поколение бежало из страны, и хрупкая винная экосистема, по крупицам выстраиваемая веками, разбилась вдребезги. К 70-м виноградники пришли в упадок, а прогнозы экспертов были самыми мрачными: несмотря на выдающееся качество местных сортов: красных Mencía, Merenzao, Brancellao, Sousón, целых три Caíño: Longo, Tinto, Bravo, и белых Godello, Loureira, Treixadura, Dona Branca, Albariño, Branco Lexítimo и Caíño Branco, их культивирование нерентабельно из-за сложности обработки труднодоступных виноградников. Новых посадок не будет, вино со старых оставшихся виноградников будет стоить неприлично дорого, поэтому большинство будет заменено фруктовыми культурами. 

Как хорошо, что Fernando González Riveiro, создатель винодельни Algueira, в 1979 был слишком занят восстановлением виноградника Carballo Covo, знаменитого старыми посадками Godello, изумрудной заплаткой, посреди темной гранитной породы, нависающей над рекой Силь, и не читал «советских газет». Вдохновленный работой с менсией гениального Raúl Pérez из Бьерсо, он не только переоткрыл виноградники Рибейры Сакры, но стал пионером концепции “single vineyard” и длительной выдержки в большом дубе. Со своим партнером и женой Anna Perez они начали с нескольких участков, а в 1998 построили винодельню и создали собственную марку Algueira – каштан. Algueira, прозвали их местные за то, что они высокие и худощавые. Сегодня у семьи около 30 гектаров террасированных виноградников, расположенных в двух важных субзонах Рибейры Сакры: Amandi, где среди каштанов и дубов находится сама винодельня, построенная в стиле монастыря XII века, и Ribeiras do Sil. Самые героические их них балансируют на высоте 500 метров, уклоне в 85% и высажены на террасах из каменистой породы: гранита, сланца, шиста и гнейсса. Напоминает Côte Rôtie, но в десятки раз круче. Здесь так же, как и на виноградниках Северной Роны или Мозеля установлены системы шкивов, и так же каждый день виноградари рискуют своей головой. Семья Riveiro подходит к работе на виноградниках максимально естественно: не обрабатывают тонкий слой почвы, используя покровные культуры, и поддерживают её здоровье, предотвращая эрозию, с помощью компоста и травяных инфузий. К работе на виноградниках и винодельне со всей своей врожденной страстью присоединился сын Анны и Фернандо Fabio Gonzalez Riveiro и винодельня получила статус супер-звёзд Рибейры Сакры. Отец и сын продолжают работы по восстановлению старых лоз и поиск идеальной работы с местными сортами. Среди прочих выделяют для себя белые, с которых и начинали, годейо, лоурейро, трещадуру и альбариньо, и красные менсия, бранчеллао, меренсао (читай, труссо), соусон и каиньо. Острослов Eric Asimov пишет про работу винодельни Algueira: «Их красные – это живые, изящные вина с теми самыми очаровательной ароматикой и гибким телом, которые так привлекают любителей Бургундии и Бароло».

Это про Carravel на основе менсия, ферментированной на 20% целыми гроздями и выдержанной в большом дубе 24 месяца, и про Pizzara – менсию со сланцевых почв, прошедшую выдержку в дубе на 2000 и 5000 литров, и про Amaral на изящном каиньо тинто в 12%, которому не помешает французская бочка на 225 литров, и про Serradello на бранчеллао, выдержанном в старых бочках, и про Risco на мересао, сброженном целыми гроздями и выдержанном в 600-литровых дубовых бочках.

Их белые плотные и слоистые, структурированные и долгие – такие, которые выигрывают от бутылочной выдержки. Стоит выделить Anadelia на основе годейо и трещадуры, выдержанных в сочетании бочек из акации на 300 литров и дуба 750, Esacalado на основе годейо с выдержкой в сочетании дуба на 500 литров и стали для свежести.

Семья Algueira практикует биодинамический подход к виноградникам и погребу, ферментируя свои вина только амбиентными дрожжами и прессуя виноград ногами. В зависимости от условий винтажа и особенностей каждого участка и сорта используется определенная доля гроздей.

До 2019 года виноделам Ribeira Sacra на этикетках своих вин нельзя было упоминать местные сорта кроме годейо и менсии. Теперь звёздная винодельня Рибейры Сакры Algueira может официально гордиться наследием своего региона, над которым она трудилась 40 с лишним лет своего существования.