«Мнение профессионала» – актуальные тренды от Влады Лесниченко, – Domaine du Pelican.

Пеликан – один из излюбленных христианских и заодно эзотерических символов, обозначающий безусловную преданность и жертвенность. Любимая птица Марии Бургундской, которую, благодарный за полученные в приданное земли Франш-Конте, подарил ей муж Максимилиан I Габсбургский.

Птица вскорости умерла, но на геральдике Арбуа и на этикетках Domaine du Pélican обрела новый смысл. Идея лого с двойным дном появилась у совладельца домена François Duvivier, когда они с маркизом Guillaume d’Angerville из Volnay наконец обрели второй терруар мечты. Надо сказать, бургундцы любят выбрать альтернативную корзину для своих яиц за пределами насиженных мест. Как когда-то Aubert de Villaine потянуло в Bouzeron, а потом и вовсе в Калифорнию, маркиз d’Angerville и его régisseur (управляющий доменом) Duvivier прочесали терруары Эльзаса и Луары в поисках идеального виноградника.

Решение пришло божественно или эзотерически, выбирайте сами. В 2007 маркиз с женой ужинали в знаменитом ресторане Le Taillevent, в том самом, где Kermit Lynch попробовав впервые Montée de Tonnerre 1976 от François Raveneau и не успокоился, пока не добился дистрибьюции великого Chablis в США. Пара попросила сомелье подобрать к ужину хорошее НЕБУРГУНДСКОЕ шардоне. Когда вино было разлито, они изумились дерзости сомелье, потому что «отправили» Chardonnay Les Bruyeres 2005 от Stephane Tissot в Бургундию. Так поиски сузились до одного региона, осталось только найти участок. Приглашенный геолог Yves Hérody, похожий на звездочёта и известный своим особым методом адаптации почвы к культурам, рыл юрские мергели и известняки целых 3 года. Участки были либо слишком ветреными, либо слишком влажными, либо слишком открытыми.

Вскоре ему повезло с Сhâteau de Chavanes в коммуне Montigny – столице сорта труссо. Поместьем владел кинорежиссер François Chavane, который с энтузиазмом и по биодинамике возделывал виноградники и обновлял старинное здание, но потом потерял интерес. Виноградники Le Clos и Le Barbi с шардоне, саваньеном и небольшим наделом пино нуара были в отличном состоянии и на этом можно было остановиться.

Внезапно Hérody нашел участок Grand Curulet, владельцами которого числились сначала Robert Aviet, а затем гений натуральной Жюры Jean-Marc Brignot, успевший поработать с Pierre Overnoy. Кометой он пролетел по суровой красоты региону, пока в 2012 не скрылся от назойливой славы на японском острове Садо. Заросший виноградник сначала был реструктурирован с помощью ржи и прочих сидератов, а в 2015 засажен саваньеном, шардоне и на 0,4 га пульсаром.

На ловца и самый жирный зверь. В 2014 Jacques Puffeney объявил о своей заслуженной пенсии, и Пеликаны получили 5 га из рук легенды и пророка Арбуа. Среди них виноградник Beranger – небольшой участок 50-летних лоз труссо. В винах с этого виноградника и сейчас витает дух Puffeney: нежный цвет спорит с типичностью интенсивного труссо, как и воздушная элегантность и чистота. Труссо говорит на языке спелой клюквы, кислой вишни, красной смородины и легкого подлеска, напоминающего пино нуар.

Несмотря на «красный» ген в крови выходцев из Volnay, домен отдает 75% посадок белым сортам. Саваньен – это участки двух виноградников: Au Barby и Grand Curoulet. Уж очень нравятся этому сорту местный серый мергель – “terre de gryphées”.

Топовое шардоне идет отельным парселем En Barbi – участком с южной экспозицией, защищенный от ветра, с обильным слоем ила на сером мергеле. По стилистике он напоминает «анжервилевское» Meursault Santenots. С 2018 его разливают в магнумы.

Шардоне с участка на Grand Curulet на склоне холма, возвышающегося над Арбуа и смотрящего на север, напротив получается более электризованное, более flinty.

В погребе команда маркиза любит «лёгкую руку» и soft touch. Фермантация проходит в фудрах, а выдержка в течение года в старом дубе: для шардоне объемом 228 и 350 литров, для саваньена – 500. Стиль домена – чистый ouillé, что предполагает тщательный долив бочек, исключающий доступ кислорода. Но зачем нужна Жюра, если не подурачиться. Саваньен с десятидневным скин-контактом Maceration Pelliculaire представляет готовность домена к экспериментам. Или игристое по классике Brut S° на основе саваньена, что запрещает использование Crémant du Jura на этикетке. Тем притягательнее становится его выдержка на осадке в 13 месяцев.

Говорят, домен вовсю работает на традиционным желтым стилем Жюры – sous voile под флором. Уже не терпится попробовать их Arbois Vin Jaune. Уверена, это будет чрезвычайно благородное с богатым внутренним миром вино, подстать самому маркизу!