Вина с Голанских высот выдержали испытание

Golan Heights Winery – одна из самых известных виноделен современного Израиля. Воспользовавшись визитом в Москву главного энолога GHW Виктора Шенфилда, мы решили оценить достижения хозяйства и сравнить “в слепую” его вина с винами самых серьезных конкурентов . Дегустация, на которой присутствовали профи всех мастей, от сомелье до блогеров, прошла в отеле “Интерконтиненталь” 22 июня. Все вина, принимавшие участие в дегустации, были разбиты на флайты по классам и подавались в указанной очередности. Выводы? Выводы вы можете сделать сами, прочитав наш отчет… Игристые вина:

Moet&Chandon Brut Imperial NV
Yarden Blanc de Blancs 2008
Boizel Brut Reserve NV

Итогом этого флайта стало полнейшее поражение массового бренда, который на фоне остальных смотрелся блеклым и скучным. В букете его доминировали не очень свежие дрожжевые тона, фруктовые же почти отсутствовали. Стопроцентное шардоне от Yarden, сделанное классическим способом, не смотря на свой возраст, выглядело свежим и полным сил, отличаясь от шампанского небольшого дома Boizel больше в стилистическом плане. Остистость невинтажного брюта, идущая от пино нуара, а также некоторая пронзительная окисленность Boizel, контрастировали с полнотелостью, округлостью выдержанного шардоне. Среди причин успеха этого вина можно упомянуть опыт винодела. Прежде чем устроиться на работу в GHW, Виктор Шенфилд стажировался в Jacquesson.

Совиньон блан и компания:

Gamla Sauvignon Blanc 2014
Villa Maria Private Bin 2015
Mount Hermon White 2015

Как известно, новозеландские совиньоны – главный тренд в мире белых вин на сегодняшний день. Тем любопытнее было сравнение его сразу с двумя израильскими винами, одно из которых было моносортовым, а второе, Mount Hermon White 2015 представляло из себя бленд на основе совиньона с участием вионье и шардоне. Основная схватка развернулась между стопроцентными совиньонами. Villa Maria Private Bin 2011 держалось молодцом и, на какой-то момент очаровало собравшихся своими яркими экзотическими тонами, но неожиданная элегантность Gamla Sauvignon произвела не менее сильное впечатление. Mount Hermon White 2015 выступил в амплуа «загадочного незнакомца», поскольку в состав его входит не только преобладающий совиньон блан, но и вионье, а также небольшое количество шардоне, что заставило дегустаторов изрядно понервничать, хотя и версии близкие к реальности также звучали в зале. Гевюрцтраминеры:

Yarden Gewurtztraminer 2014
Trimbach Gewurtztraminer 2013

Израильский гевюрцтраминер – очевидная экзотика, тем интереснее было сравнить это вино с совершенно классическим, очень узнаваемым гевюрцем от Trimbach, основной чертой букета которого была фруктовая сладость, а вкуса – прямолинейная кислотность, заставляющая вспомнить о зеленом яблоке. На этом фоне Yarden смотрелся действительно интересным вином – комплексным, объемным, с детализированными акцентами, со сложным с интригующим горько-цитрусовым послевкусием.

Шардоне, выдержанные в дубе:

Yarden Katzrin Chardonnay 2014
Querchiabella, Batar Toscana IGT 2012
Planeta Chardonnay 2012

Нельзя сказать, что эта категория переживает сейчас пик своей популярности, однако списать ее со счетов невозможно, как абсолютно классическую для белых вин. Основным соперником Yarden Katzrin Chardonnay 2014 выступило мегапопулярное тосканское Batar от Querchiabella, одно из самых успешных вин в подобном стиле, в состав которого кроме шардоне, также входит пино блан. Итогом сравнения оказался тот факт, что Katzrin выглядело куда более мощным вином, ориентированным на классические бургундские образцы «бочкового» шардоне, прежде всего – на вина из Мерсо, а также такие тонкие образцы калифорнийского шардоне, примерно такие, как делает хозяйство Hyde de Villaine в Карнеросе, на юге Калифорнии. Шардоне от Planeta на фоне этих вин потерялось совершенно. Элегантные красные вина:

Gamla Pinot Noir 2013
Marchesi Antinori Peppoli Chianti Classico 2014
Gamla Sangiovese 2012
Col D’Orcia Rosso di Montalcino 2013

Этот сет был составлен из вин сделанных в элегантном ключе, не слишком полнотелых и умеренно фруктовых. Стоящий немного особняком пино нуар, удачно балансирующий между пряностью и чистой сортовой свежестью, отлично сыграл свою роль камертона и задал общий высокий уровень сета, состоявшего, как мы видим, в основном из вин, сделанных из сорта санджовезе.
Gamla Sangiovese – одно из самых удивительных вин GHW, которому удается сочетать в себе южное, не итальянское происхождение с тосканскими традициями – вероятное дело тут в том, что для виноградников выбираются прохладные участки, расположенные на относительно большой высоте по отношению к уровню моря. Итог – полное ощущение игры на равных с итальянцами и возможность выиграть у таких коммерческих вин, как Peppoli.

Вина в бордоском стиле:

Mount Hermon Red 2013
Yarden Merlot 2010
Yarden Cabernet Sauvignon 2011

Этот флайт состоял исключительно из вин GHW, и главное, что он показал – насколько правильными в сортовом отношении могут быть такие южные вина, как вина из Израиля. Особенно это касается каберне совиньона, который. по крайней мере на уровне линейки Yarden может соперничать с левобережными бордоскими крю. Как говорит Виктор Шенфилд, каберне для него является одним из самых интересных и перспективных направлений работы – это чувствуется как в моносортовом варианте, так и в бордоском бленде, каковым и является Mount Hermon Red 2013. Одна из особенностей последнего – кроме традиционных для этого ассамбляжа сортов, включая пти вердо, в вино вошло также определенное количество сорта мальбек, разрешенного в Бордо, просто не слишком популярного в качестве компонента для бордоского бленда. Топовые красные вина:

Almaviva 2011
Yarden Katzrin 2011
Opus One 2010

В финальном и самом впечатляющем сете соперниками Yarden Katzrin стали вина всегда востребованные рынком и хорошо известные. Как чувствовало себя топовое вино хозяйства, производимое только в самые удачные винтажи среди таких блокбастеров? Прекрасно, надо сказать, себя чувствовало, будучи убедительным как в смысле органолептики, так и в области соотношения цены и качества. Решающая схватка произошла между Yarden Katzrin и Opus One: Калифорния ролизводила впечатление в своей стилистистической отполированности, это было очень ровное вино без намеков на изъян, тогда как Израиль проявлял больше индивидуальности и черт, свойственных молодому, многообещающему, мощному каберне, который и преобладал в его составе.

Добавить комментарий