Марина Цветич представит вина Masciarelli в Екатеринбурге и Москве

Приятные новости, россию посетила Марина Цветич из знаменитого итальянского хозяйства Masciarelli. Сегодня, 22 марта, она проведет несколько дегустаций в Екатеринбурге, а также, в ближайшие дни – в Москве .В чем же значение этой винодельни, как для Абруццо, так и для любителей вина по всему миру?

История этого знаменитого хозяйства началась тогда, когда еще школьником, Джанни Машарелли (Gianni Masciarelli) решил подработать во время каникул сборщиком урожая во Франции, где влюбился во все, что связано с вином. Когда Джанни подрос, он превратил свое семейное хозяйстве в Абруццо в современную винодельню.
Год основания Masciarelli Tenute Agricole – 1981-й. Тем вином, которое перевернуло жизнь хозяйства, стало Villa Gemma, сделанное только из монтепульчано, оно было впервые выпущено в 1984 году. В 1988 году Машарелли женился на уроженке Белграда Марине Цветич, которая через некоторое время стала директором винодельни, в то время как Джанни сконцентрировался на виноградарстве и энологии. В июле 2008 года, на 53-м году жизни, Джанни Машарелли ушел из жизни, с тех пор всеми делами хозяйства занимается Марина Цветич, а в роли консультанта-энолога выступает легендарный Карло Феррини, работавший со многими знаменитыми хозяйствами в Тоскане, а также – с Tenuta San Leonardo в Трентино. Роль Masciarelli для виноделия региона сложно переоценить. Единственным виноделом, чья работа сопоставима в масштабах со сделанным Джанни, стоит считать Эдоардо Валентини с его знаменитыми винами из треббиано. Валентини Джанни воспринимал, с одной стороны, как собственного наставника, как соперника на роль самого успешного винодела из Абруццо – с другой, кроме того – они были друзьями.
Обширная линейка вин Masciarelli требует пояснений. С одной стороны, Джанни всегда хотел работать с автохтонными сортами и безгранично верил в их потенциал, и очевидно, что лозы ментепульчано д’ абруццо и треббиано ответили ему взаимностью на такое отношение. С другой – международные сорта в его руках обретали собственное, ни на что не похожее звучание, и мы не можем сказать, что такие вина, как шардоне и каберне совиньон из линейки Marina Cvetic, названной Джанни в честь жены, менее значимы, успешны или хуже показывают уникальные возможности Абруццо как региона. Одним словом, у вин Masciarelli – особенный статус, с одной стороны это современное, развивающееся хозяйство, вина которого занимают верхние строчки рейтингов, с другой – все что здесь делается, проникнуто памятью о Джанни и о том, что он сделал для Абруццо, включая недавний специальный релиз в его честь, La botte di Gianni, кейс из двух вин, заложенных в бочки еще при его жизни. Треббиано здесь – яркое, запоминающееся, цвета насыщенного золота, с роскошной ароматической гаммой в диапазоне от графита до сушеной айвы. Монтепульчано – более деликатное, сложносплетенное, с детализированной цветочно-фруктовой гаммой, от тонкого, но густого парфюма, до сухих фиалковых лепестков. Вместе они больше похожи на инь и янь по версии Абруццо.

Добавить комментарий