Новые винтажи Masciarelli в Москве

Masciarelli – одно из самых прогрессивных хозяйств Абруццо, сделавшее вина из треббиано и монтепульчано международными хитами . Не так давно Москву с рабочим визитом посетила Кьяра Колелла (Chiara Colella), представитель молодого поколения команды Masciarelli. В рамках выставки Solo Italiano в Москве 26 мая в отеле Marriott Aurora и 28 мая в Петербурге, в отеле “Астория”, а также в рамках профессиональной дегустации в офисе компании DP-Trade, Кьяра представила недавние винтажи большинтства вин хозяйства, что кажется отличным поводом поговорить о них подробнее. Trebbiano d’Abruzzo 2013

Базовый треббиано демонстрирует все прелести типичные для этого сорта – яркую фруктовость с доминантой ароматов яблока и абрикоса, хорошую кислотность, идеальную гастрономическую сочетаемость.

Trebbiano d’Abruzzo Castello di Semivicoli 2010

Более продвинутая версия главного белого Автохтона Абруццо. В отличие от предыдущего вина, где использовался виноград с нескольких участков, это было сделано всего с двух виноградников – San Martino Sulla Marrucina и Ripa Teatina, такой подход, разумеется, сказался на насыщенности букета: фирменные тона свежих яблок стали еще более яркими, также добавились медовые и цветочные ароматы, дополненные легкой и соблазнительной ореховой горечью в послевкусии.

Trebbiano d’Abruzzo Marina Cvetic 2011

Еще одна версия треббиано – более люксовая, в которой характерная насыщенность сорта уравновешена развитыми ароматами экзотических фруктов в букете, а также тонами меда, цветов и отличной минеральностью.

Chardonnay Marina Cvetic 2010

Классическое во всех смыслах шардоне, парадоксальным образом сочетающее бургундский шарм с очаровательной итальянской легкомысленностью, а также цветочность со сливочностью.

Rosato Colline Teatine “Rose” 2013

Одно из вин Мasciarelli, с убедительностью дока, показывающее что привлекательным что монтепульчано из Абруццо может быть привлекательно не только в своей популярной красной версии, но и в более “локальной” розовой. Традиционно крестьяне и виноделы отправляли красное на продажу, тогда как розовое оставалось в семьях виноделов для “внутреннего” потребления. Вопреки традиции это розе вино международного уровня. Яркие и соблазнительные ягодные тона, прежде всего клубничные, обрамленные нотами трав и меда делают его летним блокбастером.

Villa Gemma Cerasuolo d’Abruzzo 2013

Еще более люксовая версия розового монтепульчано д’ абруццо – характерная и яркая “ягодность” становится округлой, всеобъемлющей и всепокоряющей, к фирменному клубничному тону добавляются тонкие и насыщенные парфюмно-цветочные ноты, фиалок и лилий, ненавязчиво уравновешенные минеральностью и кислотностью.

Montepulciano d’Abruzzo 2013

Базовое монтепульчано от Masciarelli – незаменимая в гастрономическом смысле вещь, отчасти благодаря ощутимым, но мягким, шелковым танинам, отчасти – благодаря отличной кислотности (сказывается почва с преобладанием известняка), все это завернуто в отличную упаковку из вишнево-дымных тонов с легкими ликерными нотами.

Valori, Montepulciano d’Abruzzo 2013

Относительно недавняя история – Masciarelli взяли “под крыло” дружественное хозяйство совего соседа и друга Джанни Машарелли – Луиджи Валлори, необычного во многих отношениях винодела, который производит вина, сертифицированные как BIO. Valori – вино совсем другого рода, нежели монтепульчано Masciarelli, более “непричесанное”, и в тоже время отличающееся куда более мягкими танинами. Это также очень гастрономичное вино.Rosso Terre Aquilane Castello di Semivicoli 2011

Castello di Semivicoli и виноградники вокруг этого, тщательно востановленного стараниями сначала Джанни Машарелли, а затем его жены Марины Цветич, – относительно новое приобретение, грубо говоря – Джанни успел лишь купить его. Тем не менее, эти вина, сделанные с учетом особенностей двух крю, с которых происходит виноград, показывают довольно высокий класс, яркие и сочные вишневые ароматы и отличную кислотность.

Cabernet Sauvignon Marina Cvetic 2005

Интернациональный сорт для винодела – это всегда и прежде всего способ показать возможности регинальных терруаров по сравнению с другими известными терруарами, где выращивается этот же сорт. Каберне совиньон из Абруццо с честью прошел этот тест. Превосходное вино: пышная, в духе барокко, структура, отточенный баланс, объемный, разновекторный букет, в котором черный перец, дым и чернослив соседствуют с сочными, благоухающими свежестью красными фруктами и ягодами.

Montepulciano d’Abruzzo Marina Cvetic 2010

Одно из тех вин, которое показывает на что способен главный красный сорт Абруццо – при всей своей танниности и структурности, он также демонстрирует разноплановость и изящность букета, котором тона дыма, специй, кожи, вяленых томатов соседствуют с яркими ягодными и цветочными нотами.

Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma 2006

Одно из самых значительных и долго хранящихся вин хозяйства – его возраст в данном случае полностью подтверждал это. Характерная черта – мягкие, но при этом весьма ощутимые, довольно молодые и энергичные танины, идеально вписанные в букет с тонами дыма и красных ягод и фруктов. Мало мнапоминает вино почти десятилетнего возраста.

Добавить комментарий