Egon Muller: успех на аукционе в Мозеле

Продолжаем публикацию авторских колонок на нашем сайте. На этот раз Алексей Пинский расскажет о прошедшем не так давно в Трире аукционе Grosser Ring, который ежегодно устраивает винная ассоциация Мозеля-Саара-Рювера .

В этом году ежегодный винный аукцион Мозеля, проходивший 17-18 сентября, немного изменился. Grosser Ring, винная ассоциация Мозеля-Саара-Рювера, во главе с президентом Эгоном Мюллером, решила привлечь на 128-й аукцион больше винных профессионалов и сомелье. В первый день в историческом здании Kurfürstliches Palais состоялась масштабная презентация вин региона, где было представлено более двухсот вин от 31 производителя.

Наряду с сухими винами, кабинетами, шпетлезе, ауслезе и трокенберенауслезе, я увидел много бутылок не так давно утвержденной категории GG (Grosses Gewachs). Перепробовав не меньше трех дюжин образцов, я остался при мнении, что все они – за редким исключением – продолжат пользоваться спросом лишь внутри Германии. Впрочем, надеюсь, география их потребления постепенно расширится. На многих столах также можно было найти десяти и даже двадцатилетние ауслезе – потенциал выдержки у лучших образцов, вероятно, бесконечен.

На следующий день состоялся претейстинг аукциона, где участники могли попробовать действительно лучшие вина региона. Самыми простыми винами, которые допустили к торгам, традиционно были кабинеты. Надо сказать, в непростой 2014-й винтаж многие производители смогли доказать свое мастерство виноделия. Некоторые виноделы дали на аукцион и более старые вина. Но абсолютный фурор произвел магнум TBA 2003 Egon Mueller. Большинство лотов значительно превысили свой эстимейт. Лидерами же стали вина от J.J. Prum, Zilliken, Egon Mueller, а лот от последнего Scharzhofberger Trockenbeerenauslese 2003 (текущий винтаж) ушел по цене 12000 евро за бутылку 0,75 без учета налогов и байерс премиум, шестикратно превысив эстимейт – воистину знаковое событие. TBA Egon Muller, и раньше-то по некоторым рейтингам лучшее вино мира, ворвалось в список из нескольких единиц самых дорогих вин, когда-либо выпускавшихся где бы то ни было. Думается, эту новость подхватят не только профессиональные винные издания, но и life-style. Всего по миру разъедутся 18 бутылок TBA 2003 и 24 половинки (их цена молотка была 5900 евро).

В тот же день, после ошеломительного по успеху аукциона, Эгон Мюллер принимал 18 человек у себя дома, в знаменитом 200-летнем имении у подножия Шарцхофберга. В скромном списке вин ужина значились: Kabinett `83, Braune Kupp Auslese `93, Trockenbeerenauslese `76, Icewein` 89 (все от Egon Mueller), красные Musigny G. Cru 2000, Comtes Georges Vogue и три вина 1995 года – Echezeaux, Grand Echezeaux и La Tache (все от одного производителя).

Добавить комментарий