La Botte di Gianni – посвящение Джанни Машарелли

Le Botte di Gianni от Masciarelli – вина с уникальной историей . Кейс из двух вин, Le Botte di Gianni Trebbiano 2010 и La Botte di Gianni Montepulciano 2010 это трибьют основателю хозяйства Джанни Машарелли от его жены и нынешней управляющей Марины Цветич. Великолепные треббиано и монтепульчано были выдержаны тридцать месяцев в двух больших 700-литровых бочках “тонно”, купленных еще при жизни Джанни, а затем разлиты ограниченным тиражом в пронумерованные бутылки.

Джанни Машарелли, основатель хозяйства, выдающийся винодел, сделал чрезвычайно много для мировой популярности вин из Абруццо. В свое время Марина Цветич, жена Джанни с 1988 года, полностью посвятила себя бизнесу мужа и занялась всеми коммерческими вопросами хозяйства. Это позволило Джанни полностью переключился и поиском особого, подходящего только для Абруццо винодельческого пути.

Джании был крайне последователен в воплощении своего видения идеальных вин Абруццо, путь к которым, как ему казалось, лежал в том что теперь принято называть расхожими и мало что объясняющими понятиями “работа с терруаром”. На самом же деле речь идет скорее о “коллекционировании виноградников”. Главный виноградник San Martino Sulla Marrucina, с которого делается знаменитое Cerasuolo Villa Gemma, считается самым известником крю хозяйства, но на самом деле в распоряжении хозяйства еще куда менее крупных виноградников, тщательно выкроенных Джанни из карты Абруццо. Когда в июле 2008 года Джанни Машарелли ушел из жизни, ему было 53 года. После смерти мужа Марина продолжила заниматься его делом, поставив себе задачей сохранить и развить то видение, которое отличало Джанни от прочих виноделов, делало его особенным. Конечно, в отсутствие собственно Джанни это оказывается не всегда просто, однако видимо это был действительно уникальный человек – память о нем продолжает жить в каждом новом винтаже, и это не столько красивые слова, сколько нечто, выраженное в совершенно определенных харакетристиках вина – насыщенности букета определенного, довольно высокого уровня, особой трактовки фруктово-цветочной гаммы.Разумеется, перед нынешним энологом Ромео Тараборелли стоит довольно сложная задача, однако колекция виноградников, собранная Джанни, и то, как трогательно продолжает заботиться о репутации хозяйства Марина Цветич, все это вдохновляет поклоников вин Masciarelli по всему миру, именно им, прежде всего, и адресован этот кейс. Треббиано – яркое, запоминающееся, цвета насыщенного золота очень узнаваемое, с роскошной ароматической гаммой в диапазоне от графита до сушеной айвы. Монтепульчано – более деликатное, сложносплетенное, с прекрасно детализированной цветочно-фруктовой гаммой, от тонкого, но густого парфюма, до сухих фиалковых лепестков.

А вот что говорит о треббиано Le Botte di Gianni Элеонора Скоулз, давно и пристально следящая за винами Masciarelli: “La Botte di Gianni Riserva поднимает Треббиано д’Абруццо на легендарную высоту, которую до этого удавалось покорить лишь Trebbiano d’Abruzzo от Valentini, и в этом есть особый смысл, поскольку при жизни Джанни Машарелли и Эдоардо Валентини были близкими друзьями Природный контраст гор и моря Абруццо поразительно перекликается с характером вина. La Botte di Gianni заряжено бездонной глубиной и воздушным объемом. Между ними красиво соединены цитрусовые, фруктовые и минеральные нюансы и играющая кислотность. Вино удивительной энергии”.

Добавить комментарий