Maverick – восходящая звезда Баросса

9 июля 2010 года, Шанхай, Китай. Maverick, один из лидеров виноделия Баросса, в очередной раз подтвердил свой статус на торжественном открытии China Wine Challenge, получив две золотые медали за свои Trial Hill Shiraz 2006 и Riesling 2008. Эти вина с отдельных виноградников председатель судейского комитета Steven Spurrier назвал «удивительно чистыми и гармоничными, что в принципе ожидаемо для виноградников уровня Гран Крю».

Биодинамический виноградник Maverick Trial Hill, занимающий 8 гектаров и расположенный в субрегионе Баросса Долине Эден, был назван выдающимся винным критиком Andrew Caillard «самым красивым виноградником Австралии». Благодаря тому, что он находится на высоте 450 метров над уровнем моря, отсюда открывается великолепный вид на долину Баросса и пролив Св Винсента. Старые низкоурожайные лозы были посажены в 1971 году, а выведены еще колонистами. Почвы в основном сланцевые и скелетные. Винификация проходит в открытых чанах емкостью 1-3 тонны при регулярном опускании шапки на дно для усиления экстракции цвета, вкуса и танинов. Вино выдерживается в новых и в уже использованных бочках из французского дуба в течение 20-22 месяцев. Trial Hill Shiraz отлично сочетает в себе характеристики Баросса и Долины Эден с его насыщенным ароматом черных ягод, тимьяна и пралине, подчеркнутым пикантными дубовыми нотками и сочными зрелыми танинами.

По словам Steven Spurrier, «У Trial Hill есть потенциал стать одним из лучших виноградников Баросса».

Успех Maverick с его Trial Hill Shiraz развила важная сравнительная дегустация самых рейтинговых Сира из Баросса: Henschke Hill of Grace и Torbreck RunRig. На этой дегустации присутствовали ведущие китайские винные журналисты и группа международных винных экспертов и судей.

Известный французский винный критик Michel Bettane, выступавший на конкурсе в роли судьи, заявил: «Одними из важнейших условий при создании качественного вина являются нюансы субрегиона и философия конкретного винодела. Почему бы не Баросса? Hill of Grace, RunRig и Trial Hill – это три совершенно разных, но при этом дополняющих друг друга Сира, каждый со своей уникальной историей и отличительными чертами. Эта дегустация доказала, что регион Баросса ждет прекрасное будущее». Все три вина получили от James Halliday по 96 баллов.

В группу экспертов входили: Steven Spurrier (консультирующий редактор журнала Decanter, председатель Decanter World Award и China Wine Challenge), Andrew Caillard (издатель Langton’s Classification, глава винного подразделения Woolworths Liquor Group), Michel Bettane (известный винный журналист и издатель ведущего винного справочника Bettane & Desseauve), Lynne Sherriff (заместитель председателя Institute of Master of Wine), Anthony Dias Blue (основатель San Francisco International Wine Competition).

Ronald Brown, негоциант и виноградарь с огромным опытом, являющийся владельцем Maverick, сказал: «Мы организовали эту дегустацию, чтобы показать все великолепие ароматов, вкуса и фруктовости Сира из Баросса. Когда я впервые посетил виноградник Trial Hill, я был буквально поражен его красотой и потенциалом. На этой дегустации Trial Hill Shiraz доказал свой высочайший класс, а также свое родство с Hill of Grace и RunRig. Если отбросить в сторону личные предпочтения, то можно сказать, что победителем стал весь Сира из Баросса, отличающийся необыкновенными ароматами, свежестью и насыщенностью. Он прекрасно подходит к самым разнообразным блюдам китайской кухни».

Добавить комментарий