Winesave – на защите вина

Не секрет, что большинство винолюбов, действительно интересующихся различными стилями и типами вина, предпочитают сосредоточиться скорее на качестве, нежели на количестве выпитого, и часто ограничиваются одним-двумя бокалами за обедом или ужином .
Winesave – радикально простое и доступное изобретение австралийского происхождения, которое способно решить многие проблемы повседневного потребления вина.

Аргон – инертный газ без цвета, вкуса и запаха, При попадании в открытую бутылку аргон как более тяжелый газ вытесняет воздух, из-за чего контакт вина с кислородом сводится к минимуму и процесс окисления вина максимально замедляется. Смешивается ли аргон с вином? Разумеется нет, ведь вино это жидкость, а аргон. C вином, как с жидкостью, аргон при этом, разумеется, тоже не смешивается.

Как работает Winesave? Очень просто: вы выпиваете бокал, впрыскиваете в бутылку аргон и закрываете ее пробкой. В следующий раз, когда вам поребуется выпить бокал, вы откроете пробку, нальете бокал, и затем повторите операцию. Баллончик расчитан на 80-100 впрыскиваний, впрыскивания производятся при помощи вставленной в баллончик резиновой трубки.

Из-за своей простоты Winesave оказывается совершенно универсальным изобретением, его можно использовать как в домашних условиях, так и в ресторане, он способен существенно упростить работу сомелье, некоторые предпочитают его как альтернативу “эноматику”, некоторые используют одновременно. Кстати, у Winesave tсть и очевидные преимущества перед Enomatic – экономия места, электроэнергии и простота обращения.

Баллончик можно использовать не только для тихих вин, но и для игристых вин и шампанских, потери углекислого газа при этом будут несоизмеримо меньшими. Единственное условие для полноценного использования winesave по отношению к игристым – это использование защелкивающегося «стопера» для шампанских бутылок, того самого, которым вы пользуетесь обычно.

А вот что говорят о Winesave эксперты:

“Я нашла, что он может сохранить даже тонкое бордо на протяжении недели”.
Дженсис Робинсон, винный критик, MW.

“Winesave действительно прекрасно сохраняет открытые бутылки”.
Филипп M. Гигаль, директор и главный энолог дома E Guigal.

“В конце ноябра я открыл бутылку Hunter Shiraz и немедленно закрыл ее при помощи Winesave, Я открыл бутылку спустя два с половиной месяца и вино было свежим как огурчик”.
Бэн Эдвардс, Президент Ассоциации Сомелье Австралии, редактор австралийского журнала Wine Guide.

“Не всегда, открывая бутылку, хочется допить ее прямо сейчас, иногда ты хочешь растянуть удовольствие от вина на несколько дней. Winesave – это способ поделится радостью от вина с близким человеком, которого по тем или иным причинам нет рядом с тобой в тот момент, когда ты открываешь бутылку, например – на следующий день. Кроме того, Winesave, более удобен в работе по сравнению с “Эноматиком”, удобство заключается в меньших габаритах и в стабильности. “Эноматик” более сложный аппарат, электроника которого может “сбоить”, а тут все делается вручную”.
Лев Конев, сомелье.

“Немножко непривычно, но очень удобно. У нас в ресторане есть вина, которые мы используем для дегустационных гастрономических сетов, они проливаются чуть медленнее, чем просто вина по бокалам. Для их хранения Winesave подходит идеально. Вино “под газом” обычно живет у нас неделю, и остается в такой же форме как и при открытии”.
Лидия Соболенкова, сомелье Touche wine bar & Kitchen

“Очень хорошо подходит для использования с шампанским и игристыми винами, которые легко остается свежим на протяжении двух недель. Балончика в целом хватает на заявленное количество “пшиков”, по времени использования, главное – бутылку нужно переворачитвать и не трясти”.
Илья Сухоруков, винный бар “Пино”, СПб.

Добавить комментарий